На главную Автострахование Что нужно для техосмотра в 2016 году

Что нужно для техосмотра в 2016 году

Новая машина нужен ли техосмотр

Многие автовладельцы задаются вопросом, нужен ли технический осмотр ТС в этом году? Ответ на этот вопрос может быть неоднозначным, так как техосмотр требуется, но не для каждого автомобиля. Попробуем разобраться, кому именно необходим технический осмотр.

Новая машина нужен ли техосмотр

Что нужно для прохождения техосмотра

Для начала попробуем ответить на вопрос, для чего нужно проходить технический осмотр? Это делается в первую очередь для того, чтобы водитель был уверен, что езда на автомобиле будет безопасной. Осмотр поможет выявить существуют ли определенные неисправности, которые можно заранее исправить и не попасть в трудную ситуацию на дороге. Техосмотр также необходим для страхового полиса.

Приобрести полис без диагностической карты не представляется возможным. Перед тем как ответить на вопрос, что нужно для прохождения техосмотра, определимся, с какой периодичностью его потребуется проходить. Для страхового полиса ОСАГО, срок действия диагностической карты зависит от того, к какому типу относится автомобиль. Новые легковые автомобили, а также мототранспортные средства проходят осмотр через 3 года, потом через 5 лет и через 7 лет с момента выпуска.

Нужен ли техосмотр для ОСАГО в 2016 году

Далее технический осмотр потребуется проходить каждые 12 месяцев. Автомобили грузового типа должны проходить техосмотр каждый год, независимо от того, какого года выпуска является ТС. Водители задаются вопросом, нужен ли техосмотр для страховки, если возраст автомобиля составляет 3 года? В данном случае нужен, так как техосмотру подлежат все авто старше 3 лет.

Нужен ли техосмотр для страховки

После того как ответ на вопрос нужен ли техосмотр для страховки был получен, водителей интересует сумма прохождения осмотра. В 2016 году сумма зависит не только от типа ТС, но и от региона в котором ТС будет находиться на диагностировании. Для легкового автомобиля предусмотрена стоимость от 300 до 700 рублей.

Для того чтобы пройти техосмотр грузовика потребуется заплатить от 600 до 1000 рублей. Деньги необходимо оплатить через банк. Далее они будут перечислены той организации, которая осуществила техническую диагностику ТС. В этом году не нужно оплачивать дополнительную государственную пошлину для получения диагностической карты. Так как для каждого региона может быть названа разная сумма, лучше всего уточнить данные детали по телефону. Можно позвонить оператору той организации, которую вы выбрали для диагностирования вашего автомобиля.

Нужно ли техосмотр для страховки

Можно не посещать банковское учреждение и совершить оплату посредством платежного терминала. Так как многие автолюбители не могут определиться с местом прохождения техосмотра, можно посмотреть список пунктов на сайте РСА. Таким образом, можно выбрать пункт техосмотра, который находится ближе всего к вашему дому.

Нужен ли техосмотр для ОСАГО

Для прохождения техосмотра потребуется не только автомобиль, находящийся в исправном состоянии. В автомобиле в обязательном порядке должны находиться аптечка и огнетушитель. Перед тем как отправиться на диагностику необходимо убедиться в том, если не вышел срок годности аптечки и огнетушителя. Диагностическая карта будет выдана после того как ТС пройдет технический осмотр.

Автовладельцы задаются вопросом, нужен ли техосмотр для ОСАГО? Для того чтобы приобрести полис техосмотр необходим в обязательном порядке. За отсутствие техосмотра предусмотрены штрафы. Они касаются водителей такси, пассажирского транспорта и транспорта используемого для транспортировки опасных грузов. Размер штрафа составляет от 500 до 800 рублей. Несмотря на то, что других водителей не наказывают за отсутствие диагностической карты, их могут наказать за отсутствие страхового полиса.

Техосмотр нужен на новую машину

Для прохождения техосмотра потребуются определенные документы:

  • Удостоверение личности владельца ТС подтверждающее наличие прописки на территории РФ;
  • Водительское удостоверение;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • Если технический осмотр будет проходить не сам владелец авто, то потребуется доверенность.

Многих автовладельцев занимает вопрос, связанный с длительностью прохождения техосмотра. До 2012 года длительность прохождения ТО была не лимитированной. Автомобиль мог находиться на ТО и в течение одного месяца. На сегодняшний день владельцы бензиновых автомобилей должны будут подождать 39 минут, а для дизельных авто норма составляет 43 минуты.

Что нужно для прохождения техосмотра

Новая машина нужен ли техосмотр

Все владельцы ТС должны проходить технический осмотр. Периоды прохождения ТО могут различаться в зависимости от типа ТС и от его года выпуска. Автолюбители задаются вопросом, нужен ли техосмотр новой машине? Закон говорит о том, что прохождение ТО для нового авто не является обязательной процедурой. Многие покупают автомобиль в салоне и тут же им предлагают приобрести полис.

Таким образом, водители, у которых имеется полис ОСАГО, не рискуют получить на свое имя штраф. Любой водитель со стажем понимает, что рано или поздно потребуется проходить техосмотр. Отвечая на вопрос нужен ли техосмотр на новую машину, можно получить неоднозначный ответ. Многое зависит и от того, что автовладелец подразумевает под понятием новая машина? Некоторые считают что авто можно считать новым если у него свежий год выпуска. Если автомобиль является неисправным, то вопрос о прохождении техосмотра будет закрыт, так как в данном случае автовладелец не получит диагностическую карту.

Что нужно для техосмотра 2016

Получить ее он сможет после того как устранит выявленные неисправности. Вероятность обнаружения неисправности возрастает, если автомобиль характеризуется более ранним годом выпуска. На более новом автомобиле вероятность обнаружить неисправность достаточно мала. Нередко выявленная неисправность на новом ТС объясняется браком производственного типа.